Виды пранаям и их влияние на доши

Виды пранаям - Влияние на здоровье - Под микроскопом Аюрведы

Перевод статьи "Types Of Pranayama – Effect on Health – Through An Ayurveda Microscope" (из блога Dr JV Hebbar).

Различные виды пранаям оказывают различное влияние на наше здоровье. Правильный выбор пранаямы зависит от многих факторов, таких как конституция тела, сезон, цель (для лечения болезни или медитации) и т.п. Давайте рассмотрим с точки зрения Аюрведы различные виды пранаям и их влияние на доши и различные аспекты тела и ума.

Рис.: Питта, Вата, Капха <-> Пранаяма <-> Душа, Тело, Ум

Существуют различные способы классификации видов Пранаям. Я старался охватить как можно больше.

В этой статье часто упоминается о Вате, Питте и Капхе. Если у вас нет понимания что это такое, то просто помните, что Вата - это тот фактор в теле, который действует как ветер, Питта - это огонь, а Капха подобна воде.

Капалабхати

Здесь воздух из легких выдыхается с усилием, а вдох пассивный (воздух сам входит в легкие). Многие применяют эту пранаяму на начальной стадии медитации. Это помогает повысить бдительность и концентрацию.

В аюрведических терминах Гхеранда-самхита упоминает, что Капалабхати уменьшает Капху-дошу. Желудок и легкие - это место, где локализуется Капха. Интенсивный выдох приводит к увеличению Ваты, вот почему после этого упражнения человек чувствует себя более бдительным и активным. Вата оказывает обдувающий эффект на Капху. Как вода высушивается ветром, Вата помогает уравновесить Капху. Ожирение связано с дисбалансом Капхи, а эта пранаяма укрепляет мышцы живота и помогает сжигать “калории”. Поэтому она полезна для уравновешивания Капха-доши.

Агнисара

Воздух выдыхается, и в этот момент мышцы живота раздуваются (прим. пер.: живот ритмично втягивается и выпячивается). Это улучшает силу пищеварения. Следовательно, это увеличивает Питту на уровне желудка и кишечника. Это также активирует Вату в толстом кишечнике из-за увеличения брюшного давления во время этой пранаямы.

Бхастрика

(Кузнечные меха, прим.пер.: воздух с силой входит и выходит из легких). Это означает усиление кровообращения и активизирование каналов тела. Вата-доша увеличивается в значительной степени, а Питта - в меньшей степени.

Чандранга(?)-бхастрика

практикуется через левую ноздрю, влияет на Ида-нади (лунный канал). Она относительно холодная по своей природе. Следовательно, это не увеличивает Питту, а увеличивает Вату и немного Капху.

Сурьянга(?)-бхастрика

выполняется через правую ноздрю, воздействует на Пингала-нади (солнечный канал) и увеличивает Питту больше, чем Вату.

Удджайи - дыхание победителя

Оно предполагает создание звука через горло. Некоторые эксперты полагают, что она понижает кровяное давление. Некоторые говорят, что она полезна для лечения заболеваний уха, горла и носа. С точки зрения аюрведы, она стимулирует Удана-Вату, которая контролирует такие функции, как речь, память, иммунитет и энтузиазм.

Бхраммари-пранаяма - Жужжание пчелы

Она больше нацелена на ум и духовность, чем на тело. Эта пранаяма уравновешивает все три доши. Я слышал от Духовного(?) Йога, что она заставляет вас «думать, прежде чем говорить». На основании этого объяснения можно сказать, что это помогает контролировать Вату в уме и в речи. Это также увеличивает Капху в незначительной степени.

Нади-шодхана пранаяма

- уравновешивает все три доши.

Ситкари (щиткари) и Ситали (щитали) пранаямы

Это охлаждающее дыхание. Уменьшает Питта- и увеличивает Капха- и Вата доши.

Сурья-бхедана-пранаяма

Она генерирует тепло. Это увеличивает Питту-дошу и уменьшает Капха-дошу.

Анулома-вилома пранаяма -

это производная от Нади-шодханы, исключая этап задержки дыхания. Он уравновешивает [все] три доши.

Физиология пранаямы

Отложите духовные аспекты пранаямы на некоторое время и подумайте. Пранаяма - это простое дыхательное упражнение, выполненное в сидячем положении. Большинство пранаям возбуждающие и стимулирующие по природе.

Влияние на Вату-дошу. Поскольку это задействует дыхание, в общем все пранаямы увеличивают Вату. Дыхание - это деятельность Ваты. Но поскольку пранаямы выполняются сидя, и их смысл контроль ума, то Вата не увеличивается настолько, чтобы вызвать болезни.

Влияние на Питта-дошу. Некоторые виды пранаям, при которых выделяется тепло или стимулируется Пингала-нади, как правило, увеличивают Питту, а те, которые являются охлаждающими, такие как Щитали и Щиткари, уменьшают Питту.

Влияние на Капху - Сидение - это не активная поза тела, поэтому сидение длительное время увеличивает Капху. Следовательно, пранаяма слегка увеличивает Капху. Но будучи упражнением, задействующим ум и протекающим с ритмичным дыханием, пранаяма не приводит к увеличению Капхи до такой степени, чтобы вызвать болезнь. Те типы, которые генерируют тепло, как Капалабхати (прим.пер: Капалабхати скорее уменьшает Капху за счет осушения "ветром"), уменьшают Капху.

Пранаяма приводит в баланс три доши в целом с небольшими отклонениями в некоторых видах.