Как часто медитировать

Как часто медитировать

Вопрос: Дорогой Гурудев, когда и сколько раз мне следует медитировать?

Шри Шри Рави Шанкар: Даже если вам придется отказаться от еды - откажитесь..., но не пропускайте медитацию! Чем более регулярно вы медитируете, тем большей глубины вы достигнете.

Медитация - такой хрупкий феномен, что месяцы уходят, чтобы достичь результата, но как пропускаете несколько дней, то он увядает, как нежный цветок.

Медитация требует постоянства и дисциплины. Если вы недоспите один день - ничего не случится. Кто угодно может не спать 5 или 7 дней. Если вы один раз не поедите, тоже ничего, люди могут жить без еды до 3 месяцев. Вы можете выживать без еды и воды много дней.

Ваша работа насколько важная? Она не может быть настолько важна, чтобы вы не нашли время для медитации, но ваш ум говорит вам, что она чрезвычайно важна.

Обычно люди придают много значения этим обыкновенным вещам. И они думают, - если я не медитирую один или два дня, в чем проблема?

Но запомните - в течение обычного дня, если вы отложите большие и маленькие дела на час или пару дней, ничего страшного не случится. Вы не упустите ничего важного, вопреки вашим страхам. Но медитируя, вы познаете такие вершины сознания, которые выше ваших любых сегодняшних фантазий.

Ирония в том, что пока вы не медитируете, вы не можете осознать насколько много вы теряете. Вы никогда по-настоящему не поймете, что вы потеряли.

Величайшее несчастье людей состоит в том, что они даже не могут узнать, что они теряют. Кроме того, люди даже не знают, чего хотят достичь в жизни, они этого не осознают. Медитация должна стать вашим первоочередным делом.


Ссылки: