Три золотых правила


Шри Шри Рави Шанкар


Для медитации есть три золотых правила.

Первое – это быть achaaha (на хинди ~"не желаю"), что означает – во время медитации иметь чувство: “Я не хочу и не желаю ничего. В следующие 10-15 минут пока я буду медитировать, я ничего не хочу”. Вы все можете это сказать? После 10-15 минут медитации вы, разумеется, можете вернуться к тому, что делали. Итак, это первое правило для медитации.

Второе правило – это быть aprayatna, что означает – на следующие 10-15 минут просто подумайте: “Я ничего не буду делать, не буду прилагать никаких усилий”. Вам не нужно пропевать мантры, вам не нужно концентрироваться или напрягать ум, чтобы на чем-то сфокусироваться. Вы должны абсолютно ничего не делать.

Третье правило для медитации – akiñcana – это осознать, что “Я – ничто”. Отбросьте все, не думайте: “Я очень знающий, я – йог; я – грешник или я – очень достойный человек; я очень великий, или я совершенно незначительный; я очень умный, или я второсортный глупец» и т.д. Любая из этих двух dharanas (утверждений, сфокусированности) будет мешать йоге и медитации. Если в следующие 10-15 минут мы будем просто помнить об этих трех правилах для медитации, тогда мы сможем глубоко погрузиться в медитацию.


Пять шагов медитации

Если мы следуем этим трем важным правилам, тогда мы можем глубоко погрузиться в медитацию.

Вначале медитация - это просто расслабление. На втором этапе медитация становится чем-то, что дает вам энергию; вы чувствуете себя более энергичными. На третьем этапе медитация приносит с собой творчество. На четвертом этапе медитация приносит энтузиазм и радость.

Пятый этап медитации неописуем, вы просто не можете это описать. Это и есть то единение со всей Вселенной. Это пятый этап медитации. Не останавливайтесь, не дойдя до него.

...

Знаете, ваша способность наслаждаться увеличится с помощью медитации, ваша способность исполнять свои желания также увеличится с помощью медитации. А когда вы для себя ничего не хотите, вы способны исполнять также и желания других людей.

Это просто прекрасно. Но не останавливайтесь, не дойдя до этого этапа, продолжайте медитировать.


Перевод: Аня Рыбальченко, Тимофей Слюсарев.

Источник: